Bottin des membres 2017-2018

Les membres sont classés par collèges électoraux et par région du bassin.
Nous indiquons la personne déléguée par l’organisme au COGESAF.

Haut Saint-François

Organisme / EntrepriseNomPrénomCollège électoral
Fédération de l'UPA EstrieLapointeSergeAgricole
Conseil régional de l'environnement Chaudière-Appalaches (CRECA)LessardGuyConseil régional
Aménagement forestier coopératif de WolfeRoyAndréForestier
S.G.F. des Sommets Inc.MorinNoëlForestier
Association des riverains du Grand lac St-FrançoisLamotheRogerGroupes environnementaux
Association des riverains du lac AylmerGagnonCharlesGroupes environnementaux
Association pour la protection du lac ElginDomingueLucieGroupes environnementaux
Association des propriétaires du lac à la TruiteValléeSergeGroupes environnementaux
East AngusBernierNicoleMunicipal et MRC
MRC Le GranitGamacheAndréMunicipal et MRC
Ville de DisraeliLessardJacquesMunicipal et MRC
Municipalité de LambtonBlanchetteRobertMunicipal et MRC
Municipalité de Saint-Joseph-de-ColeraineBakerNormandMunicipal et MRC
Municipalité de Saint-RomainMaherJacintheMunicipal et MRC
MRC Haut-Saint-FrançoisLangloisMarcelMunicipal et MRC
MRC des AppalachesGosselinGillesMunicipal et MRC
Cookshire-EatonRoyYvonMunicipal et MRC
Municipalité d'AdstockBinetPascalMunicipal et MRC
WeedonTanguayRichard Municipal et MRC
Municipalité de DudswellParéMarianeMunicipal et MRC
Municipalité du Canton de StratfordPicardJean-DenisMunicipal et MRC
Municipalité de St-Isidore-de-CliftonPerronGaétanMunicipal et MRC
Municipalité de NantesPichardieJacquesMunicipal et MRC
Municipalité de Notre-Dame-des-BoisLambertGhislainMunicipal et MRC
Ville de Thetford MinesCyrDanielMunicipal et MRC
Municipalité de Saint-SébastienPichardieJacquesMunicipal et MRC
Municipalité de StornowayPichardieJacquesSoutien
Association des propriétaires riverains du lac Bolduc inc.FortinLisetteSoutien
Fédération Québécoise des chasseurs et pêcheurs EstrieMayotBrunoTourisme, plein air et santé
BoralexBujoldStéphanieÉconomique
Parc national de FrontenacLessardÉricÉducation, culture et patrimoine

Moyen Saint-François

Organisme / EntrepriseNomPrénomCollège électoral
Club agroenvironnemental de l'EstrieDionneNicholasAgricole
Conseil régional de l'environnement de l'Estrie (CREE)À nommerConseil régional
Syndicat des producteurs forestiers du Sud du QuébecLarrivéeMartinForestier
A.F.A. des Sommets inc.RoyJean-PaulForestier
Agence de mise en valeur de la forêt privée de l'EstrieMartelMarie-JoséeForestier
Association des propriétaires du lac Nick (APLN)BeaucheminRéjeanGroupes environnementaux
Association des riverains et usagers de la rivière Magog (ARURM)ParéArmandGroupes environnementaux
Association des résidents de baldwin Mills inc. DuboisRenéGroupes environnementaux
Association pour la préservation du lac Magog (APLM)DumontAlineGroupes environnementaux
Association du Marais-de-la-Rivière-aux-Cerises Dénommée PatriganniLauraGroupes environnementaux
Memphrémagog Conservation inc.OrjikhArianeGroupes environnementaux
Bleu MassawippiGérinMichèleGroupes environnementaux
Municipalité de OgdenLefebvreSylvieMunicipal et MRC
Municipalité du Canton de StansteadLaporteChristianMunicipal et MRC
Municipalité de ComptonClémentMoniqueMunicipal et MRC
Municipalité d'AustinLacroixMarie-HélèneMunicipal et MRC
Ville de SherbrookeOuelletChristine Municipal et MRC
MRC Memphrémagog FerlandDenis Municipal et MRC
Municipalité du Canton de HatleyBretonLianeMunicipal et MRC
Ville de MagogChapdelaineSylvieMunicipal et MRC
MRC CoaticookPiszarJohnnyMunicipal et MRC
Municipalité Canton PottonLeclercAlexandraMunicipal et MRC
Municipalité du Village de North HatleyDécaryDanielMunicipal et MRC
RAPPELBachandDenisÉconomique
Construction DJL inc.PouliotIsabelleÉconomique
Université de Sherbrooke, Centre universitaire de formation en environnementCorriveauCarole Éducation, culture et patrimoine

Bas Saint-François

Organisme / EntrepriseNomPrénomCollège électoral
Syndicat de l'UPA Drummond SudChoquetteGillesAgricole
Syndicat de l'UPA Drummond-NordGatienYvesAgricole
Conseil régional de l'environnement Centre-du-Québec (CRECQ)LauzièreCamilleConseil régional
Agence forestière des Bois-FrancsLarochelleGuyForestier
Centre de ski de fond Richmond MelbourneRaîcheJean-Paul Associations touristiques, plein air, loisirs et santé
Association pour la protection du lac St-François-Xavier (Tomcod) inc. PaulinClaudeGroupes environnementaux
Association des Propriétaires du lac DesmaraisChénierVincent Groupes environnementaux
Association des propriétaires du lac des FrançaisMénardChristineGroupes environnementaux
Association des Eaux et Berges du lac BoissonneaultIsabelleFranceGroupes environnementaux
Association pour la protection du Lac Brompton inc.PréfontaineLiseGroupes environnementaux
Ville de DrummondvilleHuskJohnMunicipal et MRC
Municipalité de LefebvreTessierRogerMunicipal et MRC
MRC Drummond HuskJohnMunicipal et MRC
MRC Val Saint-FrançoisBeaucheminJean-LucMunicipal et MRC
Municipalité du Canton d'Orford MessierCécileMunicipal et MRC
Municipalité de RacineCamiréMélissaMunicipal et MRC
Municipalité de Saint-Georges-de-WindsorLadouceurMarcMunicipal et MRC
Municipalité de Saint-François-Xavier-de-BromptonMessierGérardMunicipal et MRC
Municipalité de WickhamÀ nommerMunicipal et MRC
Municipalité Durham SudPeterHilariusMunicipal et MRC
Municipalité de Saint-BonaventureCheeneyGabrielMunicipal et MRC
MRC Nicolet-YamaskaYellePierreMunicipal et MRC
MRC d'ArthabaskaMc SweenFranceMunicipal et MRC
Municipalité de L'AvenirParenteauJeanMunicipal et MRC
Municipalité de Saint-Denis-de-BromptonBeaucheminJean-LucMunicipal et MRC
Municipalité de StokePaquinSylvain Municipal et MRC
Municipalité de Saint-Germain-de-GranthamLemoineNathalieMunicipalité et MRC
Grand Conseil de la Nation Waban-AkiDufour-PelletierSamuelNation autochtone
Groupement forestier coopératif Saint-FrançoisRousseauDanielSoutien
BlueLeaf inc.HuskBarryÉconomique