Composition et élection du Conseil d’administration

Le conseil d’administration se compose de trente-une (31) personnes

1. Élus : 10

Dont 1 délégué, maire ou conseiller municipal ou préfet, pour chacune des Municipalités régionales de Comté suivantes :

Région Bas Saint-François

Nicolet-Yamaska
Drummond
Val Saint-François

Région Moyen Saint-François

Sherbrooke
Coaticook
Memphrémagog

Région Haut Saint-François

Haut Saint-François
Le Granit
L’Amiante

Dont 1 délégué de la nation autochtone.

2. Groupes associatifs : 9

1 délégué par collèges électoraux par régions.

3. Usagers : 9

1 délégué par collèges électoraux par régions.

4. Conseils régionaux en environnement : 3

1 délégué du Conseil régional de l’environnement du Centre-du-Québec;
1 délégué du Conseil régional de l’environnement de l’Estrie;
1 délégué du Conseil régional de l’environnement de Chaudière-Appalaches.

Les délégués des organismes du gouvernement, de l’Hydro-Sherbrooke et de l’Hydro-Québec assistent au conseil d’administration comme observateur.

Les délégués des élus municipaux sont nommés par chacune des Municipalités régionales de Comté selon le mode qu’elle privilégiera.

Le délégué de la nation autochtone est nommé par le Conseil de sa nation.

Les membres des groupes associatifs et des usagers élisent, pour leur collège électoral et pour leur région, leur délégué au conseil d’administration, lors de l’assemblée générale annuelle.

Le délégué du CREE, du CRECQ et du CRECA est nommé par son organisme respectif.

Les membres du conseil d’administration sont élus pour une période d’un an et le mandat est renouvelable.

S’il existe, pour les groupes associatifs ou les usagers, un poste vacant au conseil d’administration, celui-ci peut le combler en désignant un délégué qui répond à la norme des collèges électoraux (article 9) et à celle des régions (article 8).

Lorsque qu’un collège électoral ne peut être représenté, dû à l’absence de candidat, le conseil d’administration peut déroger à l’énoncé précédent concernant les collèges électoraux. En aucun temps toutefois, un collège électoral ne peut-être délégué par plus de deux membres pour une même région.

 

De gauche à droite : Jean-Luc Beauchemin, Guy Larochelle, Yves Gatien, John Husk, Johnny Piszar, Martin Larrivée, Karine Godbout, Jean-Paul Raîche, Stéphanie Martel, André Roy, Armand Paré, Denis Lalumière, Serge Lapointe, Jean-Claude Thibault.

Membres du CA par régions et par collèges électoraux
2018 – 2019

Bas Saint-François

Organisme / EntrepriseNomPrénomCollège électoral
Syndicat du secteur de l'UPA Drummond-NordGatienYvesAgricole
Conseil régional de l'environnement Centre-du-Québec (CRECQ)LauzièreCamilleConseil régional
Agence forestière des Bois-FrancsLarochelleGuyForestier
Centre de ski de fond Richmond MelbourneRaîcheJean-Paul Associations touristiques, plein air, loisirs et santé
MRC Nicolet-YamaskaThérouxPascalMunicipal et MRC
MRC Drummond HuskJohnMunicipal et MRC
MRC Val Saint-FrançoisBeaucheminJean-LucMunicipal et MRC
Grand Conseil de la Nation Waban-AkiDufour-PelletierSamuelNation autochtone

Moyen Saint-François

Organisme / EntrepriseNomPrénomCollège électoral
Conseil régional de l'environnement de l'Estrie (CREE)À nommerConseil régional
Syndicat des producteurs forestiers du Sud du QuébecLarrivéeMartinForestier
RAPPELThibaultJean-ClaudeÉconomique
Association des riverains et usagers de la rivière Magog (ARURM)ParéArmandGroupes environnementaux
MRC Memphrémagog MailléLisetteMunicipal et MRC
Ville de SherbrookeGodboutKarineMunicipal et MRC
MRC CoaticookPiszarJohnnyMunicipal et MRC

Haut Saint-François

Organisme / EntrepriseNomPrénomCollège électoral
Fédération de l'UPA EstrieLapointeSergeAgricole
Conseil régional de l'environnement Chaudière-Appalaches (CRECA)VaillancourtMartinConseil régional
Aménagement forestier coopératif de WolfeRoyAndréForestier
MRC des AppalachesNadeauGastonMunicipal et MRC
MRC Haut-Saint-FrançoisRoyRobertMunicipal et MRC
MRC Le GranitLalumièreDenisMunicipal et MRC

Consulter la liste des membres du conseil d’administration des années antérieures.